PRIX H.R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR FILM
Compétition Internationale
CHF 10’000.- offerts par la Ville de Neuchâtel
GREEN ROOM – Jeremy Saulnier, USA
Distributeur suisse: Praesens-Film AG
Décerné par le Jury International
Zoë Bell – présidente du jury – cascadeuse et actrice (NZ)
Sabrina Baracetti – directrice du Far East Film Festival d’Udine (IT)
Julie Bergeron – head of industry programs, marché du film, festival de Cannes (FR)
Axelle Carolyn – réalisatrice (BE)
Sylvie Fleury – artiste (CH)
MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR LONG MÉTRAGE FANTASTIQUE EUROPÉEN
Nomination
MEN & CHICKEN – Anders Thomas Jensen, DK/DE
Distributeur suisse: DCM Film Distribution GmbH
Décerné par le Jury Méliès
Russell Mulcahy – réalisateur, (AU)
Cyril Despontin – directeur du Festival du Film Fantastique de Paris (FR)
Fabrice Lambot – producteur (FR)
Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné au Festival du Film de Trieste en novembre 2015.
PRIX NIFFF DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE
Compétition Internationale
Promotion
THE INVITATION – Karyn Kusama, USA
Décerné par le Jury NIFFF de la critique internationale
Sarah Stutte – journaliste, Deadline (DE)
Gilles Esposito – journaliste, Mad Movies (FR)
Lorenzo del Porto – journaliste, Nocturno (IT)
Raúl Gil – journaliste, ScifiWorld (ES)
Shelagh Rowan-Legg – journaliste, TwitchFilm (CA)
PRIX IMAGING THE FUTURE DU MEILLEUR PRODUCTION DESIGN
(Compétition Internationale)
5’000 CHF offerts par Autodesk
CRUMBS – Miguel Llansò, ET/ES/FI
Distributeur : Ascot-Elite Entertainment Group, CH, ascot-elite.ch
Décerné par le Jury Imaging The Future
John Howe – illustrateur, designer conceptuel (CA)
Paddy Eason – superviseur VFX (UK)
Lorenz Merz – chef opérateur (CH)
PRIX DE LA JEUNESSE DENIS-DE-ROUGEMONT
Compétition Internationale
Une montre Hamilton
GREEN ROOM – Jeremy Saulnier, USA
Distributeur suisse: Praesens-Film AG
Décerné par le Jury du Lycée Denis-de-Rougemont
Paul Arzul, Vincent Béguin, Jihane Boukdir, Xavier Moser, Hugo Pétremand.
PRIX DU MEILLEUR FILM ASIATIQUE
Compétition asiatique
Honorifique
FULL STRIKE – Derek Kwok & Henri Wong, HK
Décerné par le public
PRIX RTS DU PUBLIC
Compétition Internationale et Compétition Asiatique
Diffusion
GREEN ROOM – Jeremy Saulnier, USA
Distributeur suisse: Praesens-Film AG
Décerné par le public
PRIX H.R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE SUISSE
CHF 10’000.- offerts par la SSA et Suissimage
ES WAR FINSTER UND MERKWÜRDIG STILL – Mirella Brunold & Nina Calderone, CH
Décernés par le Jury SSA/Suissimage
Arnaud S. Gantenbein – producteur (CH)
Stéphane Gobbo – critique, délégué de la Semaine de la Critique Festival de Locarno (CH)
Roland Cosandey – délégué SSA et Suissimage (CH)
MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE FANTASTIQUE EUROPÉEN
Nomination
ES WAR FINSTER UND MERKWÜRDIG STILL – Mirella Brunold & Nina Calderone, CH
Décernés par le Jury SSA/Suissimage
Arnaud S. Gantenbein – producteur (CH)
Stéphane Gobbo – critique, délégué de la Semaine de la Critique Festival de Locarno (CH)
Roland Cosandey – délégué SSA et Suissimage (CH)
Le film est ainsi nominé pour le Méliès d’or, qui sera décerné au Festival du Film de Trieste en novembre 2015.
PRIX TAURUS STUDIO À L’INNOVATION
Compétition de courts métrages suisses
Bon de CHF 2’000.- de post-production sonore
PARASIT – Diego Hauenstein, CH
Décerné par le Jury Taurus Studio
Claude Lander – fondateur de Taurus Studio (CH)
Christophe M. Saber – réalisateur (CH)
Jean-Marc Ertel – directeur de Payot Librairies Neuchâtel (CH)