Skip links

Palmarès 2013

PRIX H.R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR FILM

Compétition Internationale
CHF 10’000.- offerts par la Ville de Neuchâtel

DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE

Décerné par le Jury International
François Cognard, producteur, FR – président du jury
Frederike Dellert, responsable programmation Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critique & écrivain, UK
Orson Scott Card, écrivain, US
Jean-François Rauger, directeur programmation Cinémathèque française, FR

PRIX MAD MOVIES DU FILM LE PLUS «MAD»

Compétition internationale et compétition asiatique
Promotion

DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE

Décerné par le Jury Mad Movies
Alexandre Poncet, journaliste, FR
Julien Sévéon, journaliste, CH
Miranda Larrosa, lectrice, CH

PRIX DE LA JEUNESSE DENIS-DE-ROUGEMONT

Compétition internationale

DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE

Décerné par le Jury du Lycée Denis-de-Rougemont
Emilie Pellissier, Loïc Hobi, Fabrice Graber, Alessio Comi

MENTION SPÉCIALE DU JURY INTERNATIONAL

CHIMÈRES – OLIVIER BEGUIN, CH

Décerné par le Jury International
François Cognard, producteur, FR – président du jury
Frederike Dellert, responsable programmation Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critique & écrivain, UK
Orson Scott Card, écrivain, US
Jean-François Rauger, directeur programmation Cinémathèque française, FR

MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR LONG MÉTRAGE EUROPÉEN

Nomination

AU NOM DU FILS – VINCENT LANNOO, FR

Décerné par le Jury Méliès
Pilar Anguita-MacKay, scénariste, CH
Anita Egger, journaliste, CH
Yamine Guettari, rédacteur en chef DailyMovies, CH

PRIX IMAGING THE FUTURE DU MEILLEUR PRODUCTION DESIGN

Compétition internationale
5’000 CHF

GHOST GRADUATION – JAVIER RUIZ CALDERA, SP

Décerné par le Jury Imaging the Future
Scott Ross, digital media executive, US
Laurent Brett, designe de générique de films, FR
Pascal Montjovent, chef opérateur, CH

MENTION SPÉCIALE DU JURY IMAGING THE FUTURE

MARS ET AVRIL – MARTIN VILLENEUVE, FR

Décerné par le Jury Imaging the Future
Scott Ross, digital media executive, US
Laurent Brett, designe de générique de films, FR
Pascal Montjovent, chef opérateur, CH

PRIX DU MEILLEUR FILM ASIATIQUE

Compétition asiatique
Honorifique

EEGA – S.S RAJAMOULI ET J.V.V SATHYANARAYANA, IN

Décerné par le public

MENTION SPÉCIALE DU JURY MAD MOVIES

EEGA – S.S RAJAMOULI ET J.V.V SATHYANARAYANA, IN

Décerné par le Jury Mad Movies
Alexandre Poncet, journaliste, FR
Julien Sévéon, journaliste, CH
Miranda Larrosa, lectrice, CH

PRIX DE LA JEUNESSE BLAISE CENDRARS

Compétition internationale
Honorifique

THE CRACK – ALFONSO ACOSTA, CO, AR

Décerné par le Jury du lycée Blaise Cendrars
Cassandra Jennings, Cynthia Bilat, Amanda Jennings

PRIX RTS DU PUBLIC

Compétition internationale et compétition asiatique

YOU’RE NEXT – ADAM WINGARD, US

Décerné par le public

PRIX TITRA FILM

Compétition internationale et compétition asiatique
Bon de 1000 CHF

THE DYATLOV PASS INCIDENT – RENNY HARLIN, FI

Décerné par le public

PRIX H. R. GIGER « NARCISSE » DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE SUISSE

Compétition de courts métrages suisses
10’000 CHF offerts par la SSA / Suissimage

PALIM PALIM – MARINA KLAUSER & PIA HELLENTHAL, CH

Décerné par le Jury International
François Cognard, producteur, FR – président du jury
Frederike Dellert, responsable programmation Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critique & écrivain, UK
Orson Scott Card, écrivain, US
Jean-François Rauger, directeur programmation Cinémathèque française, FR

PRIX TAURUS STUDIO DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE SUISSE

Compétition de courts métrages suisses
Bon de 3000 CHF

PALIM PALIM – MARINA KLAUSER & PIA HELLENTHAL, CH

MENTION SPÉCIALE DU JURY SSA/SUISSIMAGE

POCKET ROCKET – WALTER FEISTLE, CH

Décerné par le Jury SSA/SUISSIMAGE
John Canciani, directeur artistique Festival de Winthertur, CH
Pierre Monnard, réalisateur, CH
Carola Stern, déléguée SSA et Suissimage, CH

PRIX TAURUS STUDIO À L’INNOVATION

Compétition de courts métrages suisses
Bon de 3000 CHF

EFFORT – ELEONORA BERRA, CH

MÉLIÈS D’ARGENT DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE EUROPÉEN

Compétition de courts métrages suisses
Nomination

ENTRE ANGE ET DEMON – PASCAL FORNEY, CH

Décerné par le Jury Méliès
Pilar Anguita-MacKay, scénariste, CH
Anita Egger, journaliste, CH
Yamine Guettari, rédacteur en chef DailyMovies, CH