PREIS H.R. GIGER “NARCISSE” FÜR DEN BESTEN FILM
Internationaler Wettbewerb
CHF 10’000.- offeriert von der Stadt Neuchâtel
DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE
Vergeben von der Internationalen Jury
François Cognard, producer, FR – president of the jury
Frederike Dellert, programming manager Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critic & writer, UK
Orson Scott Card, writer, US
Jean-François Rauger, programming manager Cinémathèque française, FR
MAD MOVIES PREIS DES MEISTEN “MAD” FILMS
Internationaler und Asiatischer Wettbewerb
Promotion
DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE
Vergeben von der Mad Movies Jury
Alexandre Poncet, journalist, FR
Julien Sévéon, journalist, CH
Miranda Larrosa, reader, CH
PREIS DER JUGENDJURY DENIS-DE-ROUGEMONT
Internationaler Wettbewerb
DARK TOUCH – MARINA DE VAN, FR / IR / SE
Vergeben von der Jury des Gymnasiums Denis-de-Rougemont
Emilie Pellissier, Loïc Hobi, Fabrice Graber, Alessio Comi
BESONDERHEIT DER INTERNATIONALEN JURY
CHIMÈRES – OLIVIER BEGUIN, CH
Vergeben von der Internationalen Jury
François Cognard, producer, FR – jury president
Frederike Dellert, programming manager Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critic & writer, UK
Orson Scott Card, writer, US
Jean-François Rauger, programming director Cinémathèque française, FR
SILBERNER MÉLIÈS FÜR DEN BESTEN EUROPÄISCHEN FANTASTISCHEN SPIELFILM
Nominierung
AU NOM DU FILS – VINCENT LANNOO, FR
Vergeben von der Méliès Jury
Pilar Anguita-MacKay, scriptwriter, CH
Anita Egger, journalist, CH
Yamine Guettari, editor-in-chief DailyMovies, CH
PREIS IMAGING THE FUTURE FÜR DAS BESTE PRODUCTION DESIGN
Internationaler Wettbewerb
5’000 CHF
GHOST GRADUATION – JAVIER RUIZ CALDERA, SP
Vergeben von der Imaging the Future Jury
Scott Ross, digital media executive, US
Laurent Brett, movie credits design, FR
Pascal Montjovent, head operator, CH
BESONDERE ERWÄHNUNG DER JURY IMAGING THE FUTURE
MARS ET AVRIL – MARTIN VILLENEUVE, FR
Vergeben von der Imaging the Future Jury
Scott Ross, digital media executive, US
Laurent Brett, movie credits design, FR
Pascal Montjovent, head operator, CH
PREIS FÜR DEN BESTEN ASIATISCHEN FILM
Asiatischer Wettbewerb
Ehrenpreis
EEGA – S.S RAJAMOULI ET J.V.V SATHYANARAYANA, IN
Vergeben vom Publikum
BESONDERE ERWÄHNUNG DER JURY MAD MOVIES
EEGA – S.S RAJAMOULI ET J.V.V SATHYANARAYANA, IN
Vergeben von der Mad Movies Jury
Alexandre Poncet, journalist, FR
Julien Sévéon, journalist, CH
Miranda Larrosa, reader, CH
BLAISE CENDRARS JUGENDPREIS
Internationaler Wettbewerb
Ehrenpreis
THE CRACK – ALFONSO ACOSTA, CO, AR
Vergeben von der Jury des Gymnasiums Blaise Cendrars
Cassandra Jennings, Cynthia Bilat, Amanda Jennings
RTS PUBLIKUMSPREIS
Internationaler & Asiatischer Wettbewerb
Ausstrahlung
YOU’RE NEXT – ADAM WINGARD, US
Vergeben vom Publikum
TITRA FILM PREIS
Internationaler & Asiatischer Wettbewerb
Bon: 1000 CHF
THE DYATLOV PASS INCIDENT – RENNY HARLIN, FI
PREIS H.R. GIGER “NARCISSE” FÜR DEN BESTEN SCHWEIZER KURZFILM
Schweizer Kurzfilmwettbewerb
CHF 10’000.- offeriert von SSA und Suissimage
PALIM PALIM – MARINA KLAUSER & PIA HELLENTHAL, CH
Vergeben von der International Jury.
François Cognard, producer, FR – jury president
Frederike Dellert, programming manager Fantasy Filmfest, DE
Kim Newman, critic & writer, UK
Orson Scott Card, writer, US
Jean-François Rauger, programming director Cinémathèque française, FR
BESONDERE ERWÄHNUNG DER SSA / SUISSIMAGE JURY
POCKET ROCKET – WALTER FEISTLE, CH
Vergeben von der SSA/SUISSIMAGE Jury
John Canciani, artistic director Festival de Winthertur, CH
Pierre Monnard, director, CH
Carola Stern, delegated SSA and Suissimage, CH
PREIS TAURUS STUDIO FÜR INNOVATION
Schweizer Kurzfilmwettbewerb
Bon: 3000 CHF
EFFORT – ELEONORA BERRA, CH
MÉLIÈS D’ARGENT FÜR DEN BESTEN EUROPÄISCHEN FANTASTISCHEN KURZFILM
Schweizer Kurzfilmwettbewerb
Nominierung
ENTRE ANGE ET DEMON – PASCAL FORNEY, CH
Vergeben von der Jury Méliès
Pilar Anguita-MacKay, scriptwriter, CH
Anita Egger, journalist, CH
Yamine Guettari, editor-in-chief DailyMovies, CH