Skip links

Preisträgerliste 2017

PREIS H.R. GIGER „NARCISSE“ FÜR DEN BESTEN FILM

Internationaler Wettbewerb

SUPER DARK TIMES – Kevin Phillips, United States

World sales: Ways & Means (US)

Vergeben von der Internationalen Jury
Domenico La Porta, Chief Editor Cineuropa, Head of Wallimage Creative, Director of R/O Institute, Belgium
Eric Valette, Director, France
Jehanne Rousseau, CEO Spiders Games, France
Jessica Hausner, Director, Austria
Myriam Sassine, Producer, Festival director, Lebanon

SILBERNER MÉLIÈS FÜR DEN BESTEN EUROPÄISCHEN FANTASTISCHEN SPIELFILM

EL BAR – Álex de la Iglesia, Spain

World sales: Film Factory (ES)

Vergeben von der Méliès-Jury
Julien Sévéon, Journalist, France
Markus Keuschnigg, Festival director, Austria
Peter Ricq, Director, Canada

Der Film ist hiermit für den Goldenen Méliès nominiert, der im November 2017 am Trieste Science+Fiction vergeben wird.

SPEZIELLE ERWÄHNUNG DER JURY

MON ANGE – Harry Cleven, Belgium

World sales: Elle Driver (FR)

Vergeben von der Méliès-Jury
Julien Sévéon, Journalist, France
Markus Keuschnigg, Festival director, Austria
Peter Ricq, Director, Canada

PREIS NIFFF DER INTERNATIONALEN FILMKRITIK

Internationaler Wettbewerb
Promotion

THE ENDLESS – Justin Benson & Aaron Moorhead, United States

World sales: Alliance Media Partners International (UK), amp-film.com

Vergeben von der NIFFF-Jury der internationalen Filmkritk
Claudio Bartolini, Journalist, Nocturno, Italy
James Marsh, Journalist, ScreenAnarchy, United Kingdom
Laurent Duroche, Journalist, Mad Movies, France
Leo Lemke, Journalist, Deadline, Deutschland
Raul Gil, Journalist, Scifiworld, Spain

PREIS IMAGING THE FUTURE FÜR DAS BESTE PRODUKTIONSDESIGN

Internationaler Wettbewerb
CHF 5’000.- gestiftet vom Centre Suisse d’Electronique et de Microtechnique (CSEM)

THE ENDLESS – Justin Benson & Aaron Moorhead

World sales: Alliance Media Partners International (UK), amp-film.com

Vergeben von der Internationalen Jury
Domenico La Porta, Chief Editor Cineuropa, Head of Wallimage Creative, Director of R/O Institute, Belgium
Eric Valette, Director, France
Jehanne Rousseau, CEO Spiders Games, France
Jessica Hausner, Director, Austria
Myriam Sassine, Producer, Festival director, Lebanon

PREIS DER JUGENDJURY DENIS-DE-ROUGEMONT

Internationaler Wettbewerb
Eine Hamilton-Uhr

HOSTILE – Mathieu Turi, France

Distributor: Splendid Film (DE)

Vergeben von der Jugendjury des Gymnasiums Denis-de-Rougemont
Coralie Fayolle, Océane Jeanneret-Gris, Colin Moschard, Noémie Schlüssel

PREIS FÜR DEN BESTEN ASIATISCHEN FILM

Asiatischer Wettbewerb
Ehrenpreis

TRAPPED – Vikramaditya Motwane, India

Festival contact: Basil Content Media (IN)

Vergeben vom Publikum

PUBLIKUMSPREIS RTS

Internationaler und Asiatischer Wettbewerb
Ausstrahlung

JOJO’S BIZARRE ADVENTURE: DIAMOND IS UNBREAKABLE – Miike Takashi, Japan

World sales: Tokyo Broadcasting System (JP)

Vergeben vom Publikum

PREIS H.R. GIGER «NARCISSE» FÜR DEN BESTEN SCHWEIZER KURZFILM

CHF 10’000.- gestiftet von SSA und Suissimage

DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS – Jadwiga Kowalska, Switzerland

Prod: Schweizer Radio und Fernsehen (CH) – huhu@jadwiga.ch

Vergeben von der Jury SSA/Suissimage
Eva Vitija, SSA/SUISSIMAGE delegate, Switzerland
Francesca Reverdito, Director, Switzerland
Raphaël Chevalley, Journalist, Switzerland

SILBERNER MÉLIÈS FÜR DEN BESTEN EUROPÄISCHEN FANTASTISCHEN KURZFILM

Nominierung

DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS – Jadwiga Kowalska, Switzerland

Prod: Schweizer Radio und Fernsehen (CH) – huhu@jadwiga.ch

Décernés par le Jury SSA/Suissimage
Eva Vitija, SSA/SUISSIMAGE delegate, Switzerland
Francesca Reverdito, Director, Switzerland
Raphaël Chevalley, Journalist, Switzerland

Der Film ist hiermit für den Goldenen Méliès nominiert, der im November 2017 am Trieste Science+Fiction vergeben wird.

PREIS TAURUS STUDIO FÜR INNOVATION

Schweizer Kurzfilmwettbewerb
Gutschein im Wert von CHF 2000.- für Sound-Postproduktion

SONS OF BITCHES – Arnaud Baur, Switzerland

Prod: Nitrium Films (CH), Chaoticlock Productions (CH), Tschudi Brothers Production (CH) – ol@chaoticlock.com

Vergeben von der Jury Taurus Studio
Claude Lander, Taurus Studio founder, Switzerland
Nicolas Burlet, Producer, Switzerland
Nicolas Feuz, Writer, Switzerland